8 (800) 201-85-82

Бесплатный звонок по России

Заказать звонок

Устройство порохового монтажного пистолета

Общая информация об инструменте

Пороховой монтажный пистолет – наиболее мощный вид техники для прямого монтажа, позволяющий работать с широким перечнем материалов, включая основания высокой твердости – кирпич, бетон и сталь.

Прямой монтаж, также называемый «пристрелкой» обеспечивает установку крепежного элемента (гвоздя или дюбель-гвоздя) за один удар бойка. За счет этого строительный пистолет в сравнении с обычным молотком позволяет увеличить производительность в 5-6 раз.

Устройство порохового монтажного пистолета

Работа порохового строительного пистолета основана на использовании специальных холостых бездымных патронов калибра 6,8 мм, выстрелы которыми и обеспечивают установку крепежных элементов. Патроны выпускаются в 2 вариантах:

  • длинные – маркировка «Д», длина 18 мм,
  • короткие – маркировка «К», длина 11 мм.

Кроме того, они различаются энергоотдачей, обеспечиваемой увеличением массы заряда в патроне. Для большего удобства при покупке и использовании монтажного патрона применяется цветовая маркировка и нумерация: белая (1), желтая (2), синяя (3) или красная (4) в соответствии с ростом мощности. Соответственно, чем она выше, тем более плотным и твердым может быть основание при монтаже и тем длиннее и толще может применяться крепеж.

Несмотря на то, что в патронах используется бездымный порох, работы в закрытых, непроветриваемых помещениях производить не рекомендуется.

Принцип работы

Если не вдаваться в подробности, принцип работы порохового монтажного пистолета относительно прост: после нажатия на курок происходит выстрел, сопровождающийся выбросом энергии (в соответствии с массой заряда патрона) и приводящий в движение поршень, который вбивает крепеж в основание.

Более полно понять принцип работы позволит устройство порохового монтажного пистолета. Несмотря на разницу в производителе и дизайне, оно у всех представленных на рынке моделей примерно одинаковое.

Устройство

Типовое устройство порохового строительного пистолета выглядит следующим образом:

Устройство порохового монтажного пистолета

  1. пружинный прижим,
  2. направитель,
  3. наконечник,
  4. поршень,
  5. рассекатель,
  6. муфта,
  7. ствол,
  8. коробка,
  9. спусковой крючок,
  10. рукоять,
  11. монтажный патрон,
  12. соединительная ось,
  13. амортизатор,
  14. гвоздь,
  15. шариковый фиксатор.

Крепеж помещается напрямую в ствол. Чтобы предотвратить его выпадение используется шариковый фиксатор, а для лучшей центровки – металлическая шайба, установленная непосредственно за наконечником гвоздя. И поскольку после установки она играет роль шляпки, дополнительно удерживающей прикрепляемый материал, шайба всегда имеет антикоррозийное покрытие.

Устройство порохового монтажного пистолета

Высокая мощность устройства обеспечивает начальную скорость дюбель-гвоздя практически до 100 м/с, что исключает возможность его рикошета. Сам поршень разгоняется лишь на первых 25-35 мм ствола, после чего производится выброс пороховых газов в полости муфты через рассекатель. Его торможение при этом происходит за счет сопротивления крепежа, вгоняемого в плотную основу. Дополнительно ход поршня ограничивают амортизаторы, не позволяющие ему осуществить сквозное пробитие метизом тонкой основы.

Пружинный прижим, установленный во фронтальной части и требующий нажатия на инструмент во время пристрелки, обеспечивает перпендикулярность вхождения метиза в основу, играет роль системы защиты от случайного выстрела в воздух и предотвращает раскрашивание бетонного или железобетонного основания при выстреле, попутно защищая рабочего от осколков.

Помимо указанного на схематичном рисунке пистолета, в котором каждый патрон устанавливается вручную путем «перелома» инструмента пополам, существуют также полуавтоматические модели с автоподачей патронов и дополнительной направляющей для гвоздей. Эти дополнения позволяют еще более ускорить монтаж и реже отвлекаться на перезарядку.


Возврат к списку

Свяжитесь с нами

Закажите бесплатную демонстрацию на объекте

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.