8 (800) 201-85-82

Бесплатный звонок по России

Заказать звонок

Техника прямого монтажа

Прямой монтаж – современная высокоэффективная строительная технология, позволяющая быстро и прочно крепить строительные конструкцию к бетону, кирпичу, стали или газоблоку с помощью монтажных пистолетов. Иногда в качестве синонима используется термин «пристрелка».

Техника прямого монтажа используется при различных строительных работах, начиная от крепления опалубки, теплоизоляционных материалов, электромонтажа и заканчивая монтажом сложных инженерных систем, в том числе электрических, газовых, водных и тепловых коммуникаций.

Техника прямого монтажа

Инструмент для прямого монтажа

Прямой монтаж осуществляется с использованием монтажного инструмента различной конструкции и принципа действия. Монтажные пистолеты – это гвозде-забивные механизмы, работающие от разных источников энергии.

Для приведения их в действие могут использоваться холостые пороховые патроны, сжиженный природный газ в баллончиках или сжатый воздух. В зависимости от этого пистолеты бывают пороховыми, газовыми или пневматическими.

Самым популярным из газовых монтажных пистолетов является LIXIE LXJG-1+E, за ним следует LIXIE LXJG-4 и пороховой пистолет LIXIE LX 102. У каждого пистолета есть своё назначение и подходят – для твердых оснований (стального, бетонного и кирпичного) и мягких (газоблок).

Техника прямого монтажа

Элемент пистолета, ударяющий по крепежу, называется поршнем. Сила, с которой он бьет по крепежу, а также глубина погружения последнего может регулироваться.

Спекание. Бетон при вхождении в него крепежного элемента уплотняется. Интенсивное выделение тепла во время движения гвоздя вызывает спекание гвоздя с бетоном. Сила такой связи больше, чем эффект сжатия за счет силы реакции бетона на крепежный элемент. Наличие спекания демонстрирует исследование вырванных гвоздей. Поверхность гвоздя, особенно в области острия, является шероховатой из-за прилипших частиц бетона, которые можно удалить только с помощью шлифовального инструмента. При выполнении испытаний наиболее распространенной причиной вырыва является разрушение связей спекания между бетоном и крепежным элементом, особенно вблизи острия.

Большинство монтажных пистолетов имеют два режима работы – автоматический и одиночный.

Пистолеты для прямого монтажа оснащены рядом функций, обеспечивающих безопасность их использования. «Выстрел» возможен только после прижатия с определенной силой головки к рабочей поверхности.

Защитная скоба на курке препятствует случайному нажатию на него. Пистолет может быть оснащен защитой, предотвращающей холостые выстрелы, системой контроля количества оставшихся в магазине гвоздей.

Преимущества техники прямого монтажа

  • Предельная простота операции, без необходимости предварительного засверливания.
  • Высокая скорость работы. Она во много раз выше, чем при традиционном способе с предварительным засверливанием и установкой химически или механически закрепляемых дюбелей.
  • Автономность монтажных пистолетов.
  • Легкость и удобство в работе благодаря компактности и отсутствию необходимости прилагать значительную силу.

При многих строительных операциях техника прямого монтажа не имеет серьезной альтернативы.

При этом есть и невозможные для данной технологии основания для установки дюбелей, такие как керамика, стекло, чугун, бордюрный камень, гранит. При использовании данной технологии время монтажа сокращается примерно в 5-7 раз, также уменьшаются и затраты на крепёжные узлы. ТПМ не зависит от источников питания, а размеры оборудования позволяют проводить работы в труднодоступных местах. Широко применяется в строительной промышленности, являясь стандартным методом монтажа в разных областях.


Возврат к списку

Свяжитесь с нами

Закажите бесплатную демонстрацию на объекте

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.